09.06.2016

В казахстанских поликлиниках с пациентами заключают договор о медицинском обслуживании

Несмотря на то, что соответствующий закон вступил в силу еще в прошлом году, подписать специальный документ начали предлагать только сейчас.

Жительница города Астаны Жибек Каликенова была немного удивлена, когда на приеме у врача ей предложили заключить договор, сообщает телеканал «24.kz». Женщине объяснили, что теперь каждый пациент должен подписать его. Он дает право на предоставление бесплатной медицинской помощи.

«Только сейчас узнала про этот договор. Прочитала внимательно и подписала. Все понятно, никаких вопросов не возникло. Теперь всем родственникам надо сказать, чтобы тоже пришли в поликлинику», – говорит астанчанка Жибек Каликенова.
Как выяснилось, нововведение вступило в силу еще в мае прошлого года. Но об этом знают еще не все. В министерстве здравоохранения разработали типовой договор, где прописаны права и обязанности, как врачей, так и самих пациентов. На основании этого документа в медучреждениях разработали уже свой вариант.

«В этом договоре мы детально прописываем все права наших граждан на оказание гарантированного объема. Всем будет понятно, какой объем они обязаны получить, какое медикаментозное обеспечение, на что имеют право, на что нет. Это, я думаю, с точки зрения информированности населения очень полезно. Никто не говорит, что если вы не подписали договор, завтра к Вам не подъедет машина скорой помощи», – поясняет заместитель руководителя управления здравоохранения Астаны Иван Ли.
Как пояснили в управлении, заставлять заключать договоры никого не будут. Но, например, депутат мажилиса Светлана Романовская считает, что наличие на руках данного документа позволит апеллировать в судебных разбирательствах.

«Надо не забывать, что договор – это договоренность двух или более сторон. Пациент имеет право в этот договор внести какие-то коррективы, и никто не имеет права запретить ему этого. У нас законодательством предусмотрена свобода договора», – напоминает Романовская.

Правила в типовом договоре прописаны на семи страницах. Поставив подпись, пациент обязуется соблюдать все условия в документе. Например, один из пунктов обязывает граждан принимать меры по сохранению и укреплению своего здоровья. А для этого написано, необходимо вести здоровый образ жизни и отказаться от вредных привычек. Кроме того, говорится и о том, что нужно строго соблюдать все рекомендации врачей. Иначе пациенты рискуют нарушить условия договора, и в спорных ситуациях им могут сказать, что виноваты они сами.