06.08.2016

В Караганду приехали одни из лучших нейрохирургов России

В областном медицинском центре они дают мастер-классы. Основная задача зарубежных менторов — обучить наших специалистов работе с новыми технологиями.

Мастер-класс от московских нейроспециалистов. Никаких манекенов и придуманных болезней, все вполне реально: операционный стол, пациент с серьезным диагнозом и новейшие технологии.

Название у этого оборудования весьма замысловатое: «интраоперационный нейромониторинг». Аппарат обеспечивает безопасное проведение операций любой сложности и снижает риск осложнений. Во время всего процесса  датчики будут контролировать состояние пациента.

Применение нейромониторинга является уже «золотым стандартом» современной хирургии. Однако, в Казахстане он только внедряется. Совсем недавно аппарат приобрели в Астане. Стоимость его составляет порядка 100 тысяч  долларов. Во время операции российские менторы показывали, как работает оборудование

В год в областной медицинский центр поступают около 800 пациентов с нейрозаболеваниями.  96 %  из них проходят через руки хирургов. Недуги у больных самые разные. Наиболее распространенные: остеохондроз, сосудистая патология и черепно-мозговая травма. Уникальными и важными, нейрохирурги, называют каждую операцию. Ведь в такой «ювелирной работе» ошибки не допустимы.