22.06.2016

Детский нейрохирург Жамбылской области представлен в международной энциклопедии «Лучшие люди»

Решением Президиума общественного экспертно-консультационного Совета при редакции международной энциклопедии «Лучшие люди Казахстана» Рабандияров Марат Рабандиярович награжден дипломом за высокое профессиональное мастерство и самоотверженную работу во благо Республики Казахстан в области медицины и здравоохранения и Почетным знаком Героя энциклопедии «Лучшие люди».
Марат Рабандияров, главный врач Жамбылской областной детской больницы. Имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Нейрохирургия», первую квалификационную категорию по специальности «Общественное здравоохранение/Социальная гигиена и организация здравоохранения». К. м. н., главный внештатный детский нейрохирург. Отличник здравоохранения. Лауреат государственной премии в области науки и техники.
Сохранение здоровья подрастающего поколения Казахстана, развитие службы материнства и детства – главнейшие направления реализации региональной целевой программы «Дорожная карта 100 школ, 100 больниц». В её рамках в г. Тараз в 2012 г. было введено в эксплуатацию новое современное здание Жамбылской областной детской больницы.
Сегодня лечебное учреждение состоит из многопрофильного стационара на 220 коек и 19 отделений: хирургическое, нейрохирургическое, отделение реанимации и анестезиологии, ортопедическое, нефрологическое, оториноларингологическое, педиатрическое, травматологическое, отделение реабилитологии, операционный блок, приёмное отделение, травматологический пункт, центр детской амбулаторной хирургии, дневной стационар, физиотерапевтическое, отделения лучевой терапии и функциональной диагностики, клинико-диагностическая и бактериологическая лаборатории.

«Больница оснащена современным высокотехнологичным медицинским оборудованием ведущих мировых производителей. Из 67 врачей 36, а из 212 человек среднего медперсонала – 152 специалиста имеют квалификационные категории, – рассказывает главврач М.Р. Рабандияров. – Наши врачи-ортопеды одними из первых внедрили прогрессивный метод американского профессора Игнасио Понсетти, позволивший лечить врождённую косолапость и избегать оперативных вмешательств при наиболее частой врождённой ортопедической патологии. Заведующий отделением ортопедии К.А. Серикбаев и врач-травматолог Д.Д. Алипбаев прошли курсы повышения квалификации в российском г. Кургане по методике применения аппарата КДА Елизарова при ортопедических патологиях у детей с диагнозом – чрезкостный остеосинтез».

Кроме того, врачами-нейрохирургами проводятся сложные операции пациентам с диагнозом «гидроцефалия головного мозга»; ОНМК с кровоизлиянием в вещество мозга; на опухолях головного мозга; операции трепанации черепа при травмах и  краниостенозах; люмбоперитонеальное шунтирование при назальной ликвории; иссечение спиномозговых грыж у новорожденных и другие. В первом полугодии 2015 г. больным из разных регионов Казахстана проведено 77 оперативных вмешательств, что почти в два раза больше, чем в 2014 г.
В отделении хирургии на 39 коек, из которых 15 – урологические, проводятся операции по ВСМП: уретроцистонеостомия по модифицированному методу Политано-Ледбеттера с дополнительным антирефлюксным механизмом по Блохину; лапороскопическая пластика лоханочно-мочеточникового сегмента. В Центре амбулаторной хирургии ведут приём гематолог, онколог, ортопед, травматолог, оториноларинголог, челюстно-лицевой хирург. Важнейшим направлением работы Жамбылской областной детской больницы является выездная консультативно-диагностическая помощь.
Ежегодно с использованием санитарной авиации в районы области совершается более 250 выездов врачей узкой специализации.
Особое внимание в ОДБ уделяется подготовке кадров: на базе лечебного учреждения проходят практику студенты медицинских вузов и колледжей Казахстана и стран ближнего зарубежья (Россия, Кыргызстан). Совместная работа сотрудников больницы, врачей-практикантов и студентов колледжа позволяет оказывать медицинскую помощь детям на высоком профессиональном уровне.
Для справки: «Лучшие люди» — ежегодная международная энциклопедия, выпускаемая Международным институтом развития бизнеса и карьеры. Энциклопедия содержит информацию о заслугах и способах их достижения гражданами стран участниц и предприятиями. Лица, включенные в энциклопедию, получают медаль участника энциклопедии «Лучшие Люди», являющуюся общественной наградой.

Пресс-служба управления здравоохранения

акимата Жамбылской области