28.09.2016

Ю. Пя: казахстанская медицина соответствует современным стандартам

Председатель правления АО «Национального научного-кардиохирургического центра» Юрий Пя отметил, что уровень казахстанских специалистов в кардиологии соответствует международным стандартам.

27 Всемирный Конгресс кардиоторакальных хирургов состоится в 2017 году в нашей стране. Как страна с динамично развивающейся медициной и стабильной экономической и политической ситуацией, Казахстан был выбран в 2014 году странами-участницами Конгресса WSCTS путем конкурсного отбора. Более 60 стран-участниц WSCTS имели возможность отдать свой голос.

Ю. Пя подчеркнул: «Если говорить чисто с медицинской точки зрения, то это обмен знаниями. Это очень важно. Потому что именно на такой площадке можно получить современные знания, смотреть, в каком направлении движется медицина, в частности, кардиоторакальная хирургия. Это с медицинской точки зрения, а с политической точки зрения это имеет большое значение, поскольку будет большое количество гостей, и люди увидят город, увидят страну, увидят специалистов. Мы может показать не только нашу медицину, но и нашу страну».

Конгресс будет проходить 1-3 сентября 2017 года в столице Казахстана Астане. Приезд около 1000 делегатов из разных стран мира ожидает принимающая сторона.

По словам лучшего кардиохирурга страны, уровень отечественных специалистов в области кардиологии весьма высок благодаря тому, что политика Казахстана способствует тому, чтобы наши специалисты могли профессионально расти благодаря участию в жизни мирового медицинского и научного сообщества.

В завершение Ю. Пя сказал: «Медицина — это наука, которая постоянно развивается, и надо следить за тем, что происходит в мире, что происходит в науке. Также мы готовы к тому, чтобы и самим ее развивать. То есть, я имею в виду какие-то технологии, методики, которые были бы уже здесь внедрены, а также первые методики могли бы быть и у нас в Казахстане. Потому что ситуация в Казахстане более гибкая, мобильная. Мы можем быстрее принять решение для внедрения современных технологий в практику».